Atelier de lecture de textes anciens

Calendrier

Les cours ont lieu le mercredi. Afin d'en faciliter l'accès à tous, ils sont doublés le lendemain jeudi.

 

                                                                                                                                                                Calendrier pour la saison 2018-2019

                                   Date

                                        Niveaux

                                          Date

                   Niveaux

 Me 26 septembre 2018

 entraide

 M 30 janvier

 entraide

 J 27 septembre

  3

J 31 janvier

 entraide & 3

 Me 3 octobre

 4

 Me 6 février

 4

 J 4 octobre

 4 & 2

 J 7 février

 4 & 2

 Me 10 octobre

entraide

 Me 13 février

 entraide

 J 11 octobre

  3

 J 14 février

 entraide & 3

 Me 17 octobre

 4

 Me 6 mars

 4

 J 18 octobre

 4 & 2

 J 7 mars

 4 & 2

 Me 7 novembre

 entraide

 Me 13 mars

 entraide

 J 8 novembre

 entraide & 3

 J 14 mars

 entraide & 3

 Me 14 novembre

 4

 Me 20 mars

 4

J 15 novembre

 4 & 2

 J 21 mars

 4 & 2

 Me 21 novembre

 entraide

 Me 27 mars

 entraide

 J 22 novembre

 entraide & 3

 J 28 mars

 entraide & 3

 Me 28 novembre

 4

 Me 3 avril

 4

 J 29 novembre

 4 & 2

 J 4 avril

 4 & 2

 Me 5 décembre

 entraide

 Me 10 avril

 entraide

 J 6 décembre

 entraide & 3

 J 11 avril

 entraide & 3

 Me 12 décembre

 4

 Me 1er mai

 Férié

 J 13 décembre

 4 & 2

 J 2 mai

 4 & 2

 Me 19 décembre

 entraide

 Me 8 mai

 Férié

 J 20 décembre

 entraide &3

 J 9 mai

 entraide & 3

 Me 9 janvier 2019

 4

 Me15 mai

 4

 J 10 janvier

 4 & 2

 J 16 mai

 4 & 2

 Me 16 janvier

 entraide

 Me 22 mai

 entraide

 J 17 janvier

 entraide & 3

 J 23 mai

 entraide & 3

 Me 23 janvier

 4  Me 29 mai  4

 J 24 janvier

 4 & 2  J  30 mai  Férié

Les participants sont répartis par groupes travaillant sur des textes de difficulté croissante, du niveau 2 pour les débutants au niveau 4 pour les plus expérimentés. Le groupe d'entraide s'efforcera de déchiffrer les documents transmis par les adhérents, il est ouvert à tous ceux qui le désirent quel que soit leur niveau.

Contacter Mme Bareyt (06.07.79.42.83 ou ambareyt@orange.fr) pour de nouvelles inscriptions.

Les séances ont lieu aux horaires et avec les animateurs ci-dessous:

 

niveaux horaires animateurs
entraide merc et jeudi 15 h à 17 h  le mercredi et 14 h à 15 h30 le jeudi A. Marie Bareyt, 06 07 79 42 83 , ambareyt@orange.fr
2 le jeudi 15 h 30 à 17 h  Robert Varachaud,  06 69 02 63 87, robertvar@numericable.fr
3 le jeudi 15 h 30 à 17 h 30 A. Marie Bareyt, 06 07 79 42 83, ambareyt@orange.fr
4 le mercredi 14 h 30 à 16 h 30 Michel Templier, 06 78 24 16 13, templier.michel33@gmail.com
4 le jeudi 14 h  à 15 h 30 M France Baheux, 06 15 26 08 02, mfbaheux33@gmail.com. 

                                                        


Télécharger le calendrier 2018-2019 (PDF)
 

 

map_marker

1 place Bardineau
33 000 Bordeaux